КАРТОЧКА ОБЪЕКТА
- Наименование объекта
Похоронно-поминальный обряд села Невежкино Лысогорского района Саратовской области
2. Краткое описание
Представления о смерти человека и посмертном существовании души лежат в основе похоронно-поминального обряда, предопределяя соблюдение обычаев. В традиционной культуре смерть человека понимается как продолжение жизни, при этом тело предается земле, а душа уходит в иной мир.
Похоронно-поминальный обряд села Невежкино Лысогорского района Саратовской области является одним из наиболее развитых и хорошо сохранившихся обрядов в живой форме его бытования данной традиции. Вплоть до сегодняшнего времени, обряд исполняется с учетом традиционных действий.
В селе Невежкино похоронный обряд можно разделить на несколько «этапов»: приготовление к смерти, смерть человека, обмывание и одевание покойника, вынос тела, предание тела земле, поминки в день похорон и поминки в течение года.
3. Номер фотографии для обложки объекта
Похороны жителя села Невежкино Ионкина Никона Федоровича (1880-1949), с. Невежкино Лысогорского р-на Саратовской обл., 1949 г.
4. Категория объекта
I. Мифологические представления и верования, этнографические комплексы
2. Обряды и обрядовые комплексы
2.2. Обряды жизненного (семейно-бытового) цикла
2.2.5. Похоронно-поминальный
5. Этническая принадлежность
Русские (потомки обрусевшей мордвы из Белинского р-на Пензенской области)
6. Конфессиональная принадлежность
Православие
7. Язык
Русский (среднерусский «акающий» говор)
8. Регион
Саратовская область, Лысогорский район, Большекопёнское муниципальное образование, село Невежкино
9. Ключевые слова
Похороны, обряд, этапы, традиция, смерть, поминки
Похороны жительницы села Невежкино Лобановой Марии Трофимовны (1921г.р.), с. Невежкино Лысогорского р-на Саратовской обл., 1940-е гг.10. Полное описание объекта
Похоронно-поминальный обряд села Невежкино Лысогорского района Саратовской области является одним из наиболее развитых и хорошо сохранившихся обрядов в живой форме его бытования данной традиции. Вплоть до сегодняшнего времени, обряд исполняется с учетом традиционных действий.
В селе Невежкино похоронный обряд можно разделить на несколько «этапов»:
1. Приготовление к смерти
2. Смерть
3. Обмывание и одевание покойника
4. Вынос тела
5. Предание тела земле
6. Поминки в день похорон
7. Поминки в течение года
Похоронный обряд села Невежкино включает в себя предсмертный этап. Пожилые люди с определенного возраста (за 70 лет) начинают готовить «смёртную одежду», в которой их должны похоронить. Для женщины в смёртное входят: нижнее бельё, сорочка, платье, нательный крест, носовой платок, гребень, маленькая иконка, головной платок, обувь, чулки с завязками (так как считалось, что после смерти человека «душа поднимается в гору, чтобы чулки не спали»). Смертная одежда должна быть новой. Для мужчины – нижнее бельё, рубашка, костюм, обувь. В узел к «смёртной одежде» нередко клали и ткань для обивки гроба. На протяжении всей жизни женщинам полагалось собирать снятые с расчески волосы и складывать их, чтобы после смерти ими набили подушку, которую кладут в гроб. В настоящее время волосы в подушку не складывают. Наволочку на подушку шили только руками, не на машинке. Известно, что в годы существования колхоза в столярной мастерской подушку под голову покойника набивали оставшейся стружкой после изготовления гроба. В настоящее время местные жители заказывают гроб в похоронных службах. В Невежкино пожилые люди и их родственники обращают внимание на приметы, которые предвещают смерть: птица постучала в окно; собака воет вниз мордой; гроб больше умершего человека; тяжелобольной перед смертью начинает видеть ранее усопших родственников; у умирающего человека заостряется нос и западают глаза.
В селе считалось, что смерть для человека может быть легкой или тяжелой. По словам старожилов «если перед смертью человек сильно мучился, значит, он занимался наговорами, приговорами, нехорошими делами и умер плохой смертью, которой умирают колдуны». Хорошей считалась спокойная и более безболезненная смерть. Выход души из тела определяли по последнему вздоху. Тело умершего обычно клали на два-три часа на пол, где заранее расстилали ткань или половик, после чего приступали к обмыванию. Обмывание совершали чаще люди пожилого возраста – приглашенные люди или родственники. Для этого брали мыло, теплую воду, две тряпочки (одна мокрая, другая сухая). Воду после обмывания выливали, туда, где не ходят люди, а одежду покойника, в которой он был в момент смерти и его постельное белье, сжигали. Людей, принимавших участие в обмывание, одаривали: давали платок или отрез ткани. После того как покойника обмыли, ему связывали руки и ноги, если глаза у него открыты, то на них клали монеты, чтобы не открывались, затем эти монеты оставляли в гробу. Крест умершего носить живым категорически запрещалось. После обмывания, покойника одевали в ту одежду, которая входила в смёртное. Некоторые личные предметы (расческу, очки, бадик ) клали вместе с ним в гроб. По воспоминаниям местных жителей, бывают случаи, что покойник может явиться во сне и попросить о какой-либо его личной вещи, которая была дорога и нужна ему на том свете. Тогда родственники передавали её через другого покойника, положив эту вещь в гроб. Гроб в Невежкино могли изготовлять заранее, как сам покойный, так и его родственники. Его обычно хранили «на подловке» – чердаке. В настоящее время их приобретают в ритуальных службах, а традиция исчезла. К изготовлению гроба всегда подходили с большой осторожностью, так как верили, если он будет больше необходимого размера, в семье появятся еще покойники. В доме гроб ставили на скамейку или две табуретки ногами к выходу и головой к иконам. На столе в стаканах с насыпанным пшеном или пшеницей зажигали свечи, а также три свечки на гроб по плечам и в голове умершего (как показано на фото №1). Покойник должен оставаться дома два дня, строго на третий день его хоронили. Категорически запрещалось оставлять покойника одного, в доме всегда должны находиться люди. Пока гроб с телом покойного находился в доме, родственники старались предпринять ряд мер, для того, чтобы предотвратить процесс тления и избежать трупного запаха: под гроб ставили таз с разведенной в воде марганцовкой и топор. Летом тело покойного могли обложить крапивой. Пока покойник лежал в доме, все зеркала и отсвечивающиеся поверхности накрывали белой тканью, прекращались любые работы и в доме должна была соблюдаться тишина. В Невежкино существует примета – чтобы не бояться покойника нужно потрогать его за ноги.
С покойником приходили прощаться родственники и односельчане днём, шли обычно, чтобы поглядеть на покойника, многие несли помощь – давали деньги родственникам. После того, как покойника укладывали в гроб, бытовал обычай приглашать певчих, которые читали над покойным «Псалтирь» и духовные стихи. По воспоминаниям старожилов были в Невежкино женщины, которые причитали у гроба умершего, но сейчас эта традиция утеряна. В поминальный сороковой день певчим дарили головные платки и раздавали три узелка, в которые насыпали пшено, клали луковицу и ложку, чтобы человек мог сварить кашу и помянуть усопшего.
После выноса покойника из дома соседка или дальняя родственница принималась мыть полы или всю избу «чтобы покойник не вернулся». Близким родственникам это делать запрещалось. Мыть полы начинали от переда, пятясь назад к порогу. В Невежкино хоронили строго на третий день после смерти, в обеденное время (12:00-13:00). Гроб выносили чужие люди (чтобы покойник не забрал их с собой) через дверь, вперед ногами. Сначала выносили венки, крышку гроба и сам гроб, который ставили на табуреты перед домом. Это делалось для того, чтобы те люди, которые не имели возможности пойти на кладбище, простились с умершим. Если человек жил недалеко от кладбища, гроб несли на полотенцах до самого кладбища. Во время похоронной процессии считалось плохой приметой, если забудут гвозди или молоток, а также, если кто-то пойдет навстречу покойнику. Похоронная процессия двигалась всегда медленно, раньше возили покойного на телеге, сейчас для этого используют машину. В Невежкино бытует старинный обычай нести гроб с покойником «по Мёртвой улице» (ныне улица Советская), ведущей на кладбище, не важно в какой части села умер человек.
Когда похоронная процессия подходила к воротам кладбища, делали остановку. Гроб с телом покойного ставили на табуреты, ногами к воротам, после чего участники похорон заходили на кладбище и двигались к месту, где была вырыта могила. Гроб устанавливали на табуретах перед могильной ямой и начиналось последнее прощание с покойным. Первыми подходили прощаться все участники похорон, кроме родственников. После того как родственники простились, руки умершего обязательно развязывали, завязки оставляли в гробу, тело накрывали саваном и посыпали крестообразно землей. Перед тем как опустить гроб в могилу, его закрывали крышкой и забивали гвоздями. Иконка, которая была у умершего, из гроба вынималась и помещалась в красный угол на память об умершем. Крест на могиле ставили в ногах покойника. Могилу копали глубокую, ее нанимались делать местные жители. Родственникам рыть могилу запрещалось. «Рытельщикам» оплачивали работу, их кормили, принося еду прямо на кладбище.
После похорон всех звали на поминки – «горячий обед» или «горячий стол». Вернувшись с похорон, люди мыли руки перед основной частью дома (на крыльце или в сенях). На поминках обязательно готовили семь блюд:
1. Кутья.
2. Квас.
3. Щи.
4. Лапша с яйцом.
5. Каша.
6. Компот.
7. Пироги.
В поминальный обед обязательно входила кутья, которую делали из риса, изюма и мёда. Квас испокон веков в Невежкино считался особенным поминальным блюдом. Если родственники тяжелобольного были уверены, что он в скором времени умрет, поминальный квас могли начинать готовить еще при жизни покойного. Это делалось для того, чтобы квас успел «выгуляться», так как были случаи, что, когда наливали квас, он еще пенился (процесс брожения не завершился). Жидкую основу кваса готовили следующим образом: кипятилась вода, после ее остужали, и добавляли сухари черного хлеба. Отдельно готовили опару: в чашку наливали воду, добавляли две горсти ржаной муки, два-три стакана сахара, сырые дрожжи (раньше закваска делалась из хмеля). Все ингредиенты размешивали и ждали пока опара поднимется, после чего ее выливали в воду с ржаными сухарями и ставили в теплое место на три дня. Отдельно отваривалась сушеная соленая рыба, ее разделывали от костей, измельчали. Рыба могла быть любой, но в основном использовалась щука. В квас добавляли вареный картофель (его могли резать или толочь), иногда вареное яйцо, горох и фасоль, осенние сушеные опята и тертый корень хрена. Жидкую часть кваса процеживали, в нее добавляли все ингредиенты (картофель, рыбу и т.д.).
На поминальный стол ставили стакан с водой, ложку и кусок хлеба для души умершего, чтобы она тоже пообедала. На «горячем обеде» обязательно были щи, на второе подавали лапшу с маслом и тертым вареным яйцом, и кашу. В зависимости от поста щи были рыбными или мясными, кашу варили на молоке или с тыквой на воде. На поминках ели только ложками, вилки и ножи были запрещены. Родственникам умершего запрещалось подавать на стол, а присутствующим благодарить за угощение. Сейчас каждый человек, пришедший на поминки, ест из личной тарелки, но раньше все поминающие обедали из одной чашки. На стол ставили несколько чашек с одним блюдом (три или четыре, чтобы все могли дотянуться). Блюда подавали строго по порядку. Компот тоже наливали в чашки, и все пили его ложками.
Поминать обычно садились поочередно, в несколько заходов. В Невежкино это называется «столами» («сесть за первый стол» значит сесть в первую очередь). Первыми поминали люди, которые копали могилу (первый стол), потом за стол садились певчие (второй стол). Если на обеде было много детей, их сажали поминать после певчих (третий стол). В Невежкино считается, что «детский помин самый лучший», так как ребенок «никого не осудит». Последними за стол садились родственники (четвертый стол). Все сидящие на поминках должны выходить из-за стола одновременно, после минуты молчания. Остатки поминального обеда раздавали людям.
Считается, что душа покойного навещает дом до 40-го дня. Поминают покойника на 3-й, 9-й, 40-й день, полгода и годовщину. До 40-дней нужно раздать вещи покойного людям. В Невежкино есть поверье, что если в течение этих 40 дней после смерти одного человека умрет второй, то нужно ждать смерти третьего человека, который заменит предыдущего «на воротах» кладбища. На второй день похорон носили «завтрак» (кутью) на могилу умершего, спрашивали у него «как он ночку первую провел». На «горячий обед» (поминки на 3-й день после смерти) приходили все желающие, на 9-й и 40-й дни приглашали выборочно.
На 40-й день после смерти ходили «провожать душу» умершего. «Проводы души» совершали в том доме, где человек умер. После того как помянет первый стол, на крыльцо выносился табурет, на который клали хлеб, разрезанный на части, в первый день смерти покойного. Его обычно ставят с водой рядом с иконой и зажженной свечой. После «проводов души» выбрасывать хлеб было нельзя, его отдавали птицам. Во время обряда зажигались свечи, присутствующие выходили с ними из дома под чтение «Символа веры», молитвы «Отче наш» и специальных слов: «раб Божий (имя) ступай за мной, иди домой». Душу провожали до калитки, но можно выходить и за нее. На 40-й день после поминального обеда всем присутствующим раздавали ложки. Обязательно нужно было раздать 40 ложек. В качестве вознаграждения певчим давали головные платки, заранее приготовленные умершим человеком.
Служебная информация
1. Автор описания
Зозуля Борис Константинович – методист II разряда Лысогорского районного Дома культуры (МБУК «Централизованная клубная система Лысогорского района»).
2. Экспедиция Саратовская область, Лысогорский район, Большекопёнское муниципальное образование, село Невежкино.
3. Год, ФИО собирателей с 2018 по 2023 г. Зозуля Борис Константинович.
4. Место фиксации район Саратовская область, Лысогорский район, Большекопёнское муниципальное образование, село Невежкино.
5. История выявления и фиксации объекта.
Методистом II разряда Лысогорского районного Дома культуры (МБУК «Централизованная клубная система Лысогорского района») (с 01.02.2021 по 07.07.2023 являлся директором Невежкинского СДК) Зозуля Борисом Константиновичем с 2018 по 2023 г. объект фиксировался путем личного наблюдения за проведением похоронного обряда. Запись объекта проводилась вручную на бумаге. Архивных источников, в которых упоминается объект, не выявлено.
Иллюстративные материалы
I.Фотоматериалы

Похороны жителя села Невежкино Голикова Василия Федоровича с. Невежкино Лысогорского р-на Саратовской обл., 1936 г.

Похороны жителя села Невежкино Сухоплюева Кузьмы Петровича (1890-1962), с. Невежкино Лысогорского р-на Саратовской обл.

Похороны жительницы села Невежкино Лобановой Марии Трофимовны (1921г.р.), с. Невежкино Лысогорского р-на Саратовской обл., 1940-е гг.

Похороны жителя села Невежкино, с. Невежкино Лысогорского р-на Саратовской обл., 1931г.

Похороны жителя села Невежкино Ионкина Никона Федоровича (1880-1949), с. Невежкино Лысогорского р-на Саратовской обл., 1949 г.